当前位置:首页>重要文件

 
 
关于2016年新会区青少年法治知识微竞赛活动获奖名单的通报
发布时间:2016-08-09

区司法局、区教育局、各镇(街)中心小学,各完中、中等职业技术学校、有关中学、小学:

   2016710731,由区普法办、区司法局、区教育局联合开展“以赛促学、以学促用,争当学法先锋”为主题的新会区青少年法治知识微竞赛活动现已结束。通过相关部门、各学校的大力支持以及广大学生的积极参与,这次竞赛活动得到圆满成功。

   本次活动主要面向我区各中小学校(含职校)学生。据统计,我区共15432人次参加活动,获得100分的有2242人,其中100人被幸运抽中获奖,每名幸运儿将获得500M移动手机流量。通过开展以青少年相关法律法规为主要内容的法律知识微竞赛活动,进一步增强学生的法治观念,逐步提高青少年整体法律素质,促进我区未成年人零犯罪社区(村)创建工作,为我区争创“全国青少年普法教育示范区”创造了良好条件和氛围。

   在活动期间,教育部门能运用OA办公平台及时下发活动文件,把通知工作落实到位,组织发动各学校在放假前落实布置任务,起到很好的实效。各学校认真组织,通过校讯通、校园网页、微信、微博等媒体(媒介)进行广泛的宣传发动,提高了本次竞赛活动的知晓率和参与度。同时,各学校基本能做到将活动纳入暑期作业范畴,落实学生完成情况,加大参赛率。组织比赛工作较好的有新会圭峰小学、新会尚雅学校、新会实验小学、新会冈州职业技术学校等。在活动中,“新会司法”微信公众号不断收到群众留言,咨询此次活动详情,提出宝贵建议。通过比赛活动,《宪法》、《未成年人保护法》、《预防未成年人犯罪法》、《刑法》、《广东省禁毒条例》等与青少年息息相关的法律法规在我区得到有效普及,形成了青少年学法、用法、懂法的良好社会氛围。

 

   附件:2016年新会区青少年法治知识微竞赛活动获奖名单

 

201688

 

附件:

2016年新会区青少年法治知识微竞赛活动获奖名单

                

序号

学校名称

获奖人

 

序号

学校名称

获奖人

1

新会圭峰小学

谭梦琳

21

新会圭峰小学

陈彦宇

2

新会圭峰小学

陈可燃

22

新会圭峰小学

卢俊廷

3

新会圭峰小学

林伊淳

23

新会圭峰小学

苏俊希

4

新会圭峰小学

黄荔雯

24

新会圭峰小学

梁轩朗

5

新会圭峰小学

李诗婷

25

新会圭峰小学

黄子庭

6

新会圭峰小学

黄翰杰

26

新会圭峰小学

李沛霖

7

新会圭峰小学

薛淑雯

27

新会圭峰小学

陈冰妍

8

新会圭峰小学

张紫涵

28

新会圭峰小学

关惠瑜

9

新会圭峰小学

刘思麟

29

新会圭峰小学

林辉航

10

新会圭峰小学

赵颖晴

30

新会圭峰小学

林咏恩

11

新会圭峰小学

区芷晴

31

新会圭峰小学

林世鸿

12

新会圭峰小学

翁颢珊

32

新会圭峰小学

赵欣彤

13

新会圭峰小学

梁熠明

33

新会圭峰小学

庞景升

14

新会圭峰小学

胡心芸

34

新会圭峰小学

林浚杰

15

新会圭峰小学

李宇锋

35

新会圭峰小学

梁文俊

16

新会圭峰小学

邓炯豪

36

新会尚雅学校

李嘉豪

17

新会圭峰小学

陈慧妍

37

新会尚雅学校

何嘉煊

18

新会圭峰小学

何雅雯

38

新会尚雅学校

张栋彦

19

新会圭峰小学

陆耀康

39

新会尚雅学校

何敏儿

20

新会圭峰小学

陈嘉希

 

40

新会尚雅学校

张子杰

 

序号

学校名称

获奖人

 

序号

学校名称

获奖人

41

新会尚雅学校

吴永恒

65

新会冈州职业

技术学校

李思华

42

新会尚雅学校

赵梓晴

66

新会冈州职业

技术学校

张洪铨

43

新会尚雅学校

何彦衡

67

新会冈州职业

技术学校

梁桂华

44

新会尚雅学校

林俊城

68

新会冈州职业

技术学校

廖承捷

45

新会尚雅学校

陈炳源

69

新会冈州职业

技术学校

黎雅雪

46

新会尚雅学校

叶简伟

70

新会一中

钟素玲

47

新会尚雅学校

黄建珲

71

新会一中

袁锐隆

48

新会尚雅学校

余颖茵

72

新会一中

梁添荣

49

新会尚雅学校

何佩霖

73

新会一中

汤婉萍

50

新会尚雅学校

温睿俊

74

新会葵城中学

吴诗雨

51

新会尚雅学校

陈俊霖

75

新会葵城中学

陈健萃

52

新会尚雅学校

李炯霖

76

新会葵城中学

黄梓棋

53

新会尚雅学校

曾锦文

77

新会葵城中学

梁昊翔

54

新会实验小学

张楚健

78

司前小学

关锐鸿

55

新会实验小学

张承恩

79

司前小学

何泳怡

56

新会实验小学

梁慧欣

80

司前小学

刘国添

57

新会实验小学

刘焯琳

81

会城华侨中学

莫可茵

58

新会实验小学

莫靖童

82

会城华侨中学

叶惠欣

59

新会实验小学

林君婧

83

会城华侨中学

王赛赛

60

新会实验小学

陈思颖

84

三江联合小学

赵伟才

61

新会冈州职业

技术学校

周美婷

85

三江联合小学

赵靖雯

62

新会冈州职业

技术学校

张家旺

86

三江联合小学

赵淑琦

63

新会冈州职业

技术学校

黄成业

87

崖门三村小学

李嘉添

64

新会冈州职业

技术学校

吴梓锋

88

崖门三村小学

黄彬建

序号

学校名称

获奖人

 

序号

学校名称

获奖人

89

崖门三村小学

李春琳

95

新会李文达中学

林城仟

90

新会实验中学

李美欣

96

崖门仙洞学校

阙静怡

91

新会实验中学

陈卓杰

97

会城城郊小学

赵素樱

92

梁启超纪念中学

汤学权

98

睦洲小学

梁梓健

93

新会华侨中学

梁丽嫦

99

新会东方红中学

谭琴月

94

新会华侨中学

周凯凌

100

大泽沙冲学校

林家健


 

(C)opyright 2008 版权所有 新会区司法局 新会区普法办 未经许可禁止转载、复制
请使用浏览器IE5.0或Netscape4.7以上,800*600分辨率来浏览
地 址:江门市新会区会城东庆北路28号
邮编:529100 电 话:(0750)6166810 6166627 传 真:(0750)6166820 6166627  网 址:http://pf.xinhui.gov.cn